Понедельник, 29.04.2024, 02:08
Приветствую Вас, Гость
|Главная|Вход|Регистрация|
Главная » 2014 » Май » 15 » Поездка в оперный театр на оперу "Пиковая дама"
12:35
Поездка в оперный театр на оперу "Пиковая дама"

Классическая русская опера…. Пётр Ильич Чайковский, «Пиковая дама»… Несмотря на то, что данная опера написана более ста лет назад,  её идеи  актуальны и в наши дни. В этом убедились наши учащиеся, посмотрев оперу в эти праздничные дни вместе с родителями и педагогами. 

Данный спектакль - лауреат национальной премии «Золотая маска». Это третья постановка оперы П.Чайковского в Челябинском оперном театре имени М.И.Глинки, которая отличается от предыдущих, прежде всего, оригинальностью сценографического решения: затянутая в черный бархат сцена, над всем возвышается экран, на который проецируются  слайды, не просто иллюстрирующие  происходящее действо, но эмоционально и психологически точно воздействующие  на слушателя. Минимум бутафории, буквально  две- три детали, поясняющие обстановку. Режиссером все сосредоточено на музыкально-психологическом развертывании драмы. Так как используется видеоряд, то хор в первой, третьей, пятой картинах поет, расположившись в ложах зрительного зала и зрительском фойе (в сцене отпевания графини). Это создает красивый и необычный акустический эффект. Талантливо поставлены балетные номера. В 2006 г. спектакль получил Гран - при  фестиваля  «Сцена», в 2007 г. – стал призером  жюри Национального  театрального фестиваля «Золотая маска». Премьера состоялась в 2005 г.

Вот такой современный классический оперный спектакль нам и довелось посмотреть. Все зрители были в восторге. А наши ребята, надеемся, извлекут свои моральные уроки, ведь тема, прозвучавшая в опере, как никогда актуальна в нашем современном мире….

Просмотров: 365 | Добавил: MS